Ответить в данную темуНачать новую тему
> LED фитолампы, будущее?
entheogen
сообщение 15.3.2012, 22:36
Сообщение #1

Нагваль

получил наконец лед лампу)
потребляемая мощность небольшая, 165+60 диодов - красный и синий спектр, оптимальный для растений)
пока о росте судить сложно, но в целом доволен) относительно недорогая, удобная, не греется, яркая, интенсивного свечения хватает где то на квадрат 1,5х1,5 метра.

+Цитировать сообщение
entheogen
сообщение 17.3.2012, 22:06
Сообщение #2

Нагваль

рост офигенный))) за пару дней - видимый рост у растений под лампой, на эсл такой же рост был за 2-3 недели))) эсл по сравнению с led - унылая какашка)))) rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
oberoshka
сообщение 18.3.2012, 10:45
Сообщение #3

Администратор

Из: Санкт-Петербург

Эх.... Все больше думаю, что надо на юга валить, где всё растет само, под солнышком....

+Цитировать сообщение
entheogen
сообщение 20.3.2012, 0:46
Сообщение #4

Нагваль

Цитата(oberoshka @ 18.3.2012, 10:45) *
Эх.... Все больше думаю, что надо на юга валить, где всё растет само, под солнышком....

ну, это было бы слишком просто))) tongue.gif

+Цитировать сообщение
dianor
сообщение 29.3.2012, 15:50
Сообщение #5

Просветленный

Цитата(entheogen @ 20.3.2012, 0:46) *
ну, это было бы слишком просто))) tongue.gif

Зато надёжно и бесплатно! rolleyes.gif
А вообще - ничего на свете не может заменить реального солнца, как не крути. Да, ЛЕД развивается, даже я б сказал - лучший вариант на подсветку, но основным источником искусственного освещения пока остаётся всё же ДНаТ, как ни крути. А лучше ЭСЛ - кроме ЛЕД можно предложить например индукцию (плазму), тоже неплохой вариант. На счёт ЛЕД - говорят пока самые высокие по КПД - 1 Вт сверхяркие светодиоды, т.к. у 3, 5 и 10 Вт светодиодов КПД падает... А светодиоды мощностью менее 1Вт рассматривать вообще не стоит (имею ввиду для растений). Преимущество светодиодных фитосветильников в правильном и сверхточном подборе спектральной характеристики (точнее по длине волны в нм, но, углубляться не буду). И это не просто - красный или синий. К тому же для разных растений нужна разная подсветка, допустим - для эфирномасличных нужен ультрафиолет в небольших, конечно, количествах.
Беда в том, что многие проиводители ЛЕД типа "Фито" ламп просто впаривают "подешевле" иногда даже и "подороже" ЛЕД, совсем не предназначеных для растений, которые по КПД менее эффективны ламп КЛЛ и ЭСЛ.

+Цитировать сообщение
entheogen
сообщение 27.4.2012, 1:53
Сообщение #6

Нагваль

готов поспорить) как раз таки на 3 Вт диоды сейчас стараются ориентироваться почти все производители лед ламп... и это не с проста... именно 3 Вт - это минимальная мощность диода, с которой следует покупать серьезную лед лампу, т.к. диоды с меньшей мощностью мало эффективны и такие лампы требуют размещать их ближе к растениям, они не подходят для подвешивания на потолке.
По поводу эффективности лед ламп - она действительно потрясающая. Даже дохлая 14Вт лед лампа, где диоды почти никакие по мощности, дает очевидный результат, по сравнению с эсл - рост реально в 2-3 раза быстрее и по растению (листики) видно, что оно воспринимает этот свет с куда большим удовольствием.
Я вообщем то купил первую слабенькую лед лампу просто чтобы своими глазами в это дело поверить. Теперь я собираюсь уже купить нормальную лед лампу, минимум 150-200Вт, с 3 Вт диодами...
По поводу спектров - да, очень много моделей ламп, и когда начинаешь копаться в их характеристиках - не все лампы оказываются хороши... спектр тут даже не так важен, с ним почти одинаково у дешевых ламп, сколько количество и комбинация определенных диодов с разным спектром, их соотношение.
Тем не менее уже сейчас есть лампы с 7 спектрами... сюда входит два красных спектра (границы эффективного спектра), два синих, белый, инфракрасный, ультрафиолетовый. Там реально есть все, что только может понадобится растению на любом этапе выращивания. И уже с такими лампами даже днату тягаться будет довольно сложно.
Единственный минус лед ламп - это цена.... Профессиональная лампа обойдется минимум в 9-10к. Это пока что серьезный минус, так как тот же днат будет в 4-5 раз дешевле. Но они постепенно дешевеют, главным образом за счет того, что разрабатываются новые модели ламп, а старые при этом теряют в своей актуальности и цене соответственно...
Но минусы днат ламп очевидны... это и большое энергопотребление, и необходимость хорошей вентиляции, т.к. лампы греются адово, и сложности с подключением таких ламп, и с эксплуатацией, и куча еще всего. Срок годности ламп днат около 2х лет. Срок службы лед лампы - 5-8 лет.
Вообщем днат - дешево и сердито... А лед - жирно и дорого)
Насчет того что лучше всего солнце - ну тут я спорить не буду))) дайте мне солнце в личное пользование на 365 дней в году, я только за))) laugh.gif

+Цитировать сообщение
sektor-2905
сообщение 22.6.2014, 12:32
Сообщение #7

Грибник
*

я конечно не в тему, извините конечно.
подскажите где продать LED лампу( 5о ватт).

+Цитировать сообщение
greenman
сообщение 18.11.2014, 17:58
Сообщение #8

Странник

В России не так много продавцов, у которых есть много ламп. Вот, например, один из самых больших каталогов - http://minifermer.ru/category_29.html.

+Цитировать сообщение
sektor-2905
сообщение 28.5.2015, 20:19
Сообщение #9

Грибник
*

где разместить объявление,по продаже лампы,может кто по сайтам другим путешевствовал и видел нужный раздел.

+Цитировать сообщение
pvs127
сообщение 21.6.2015, 13:30
Сообщение #10

Странник

Цитата(greenman @ 18.11.2014, 17:58) *
В России не так много продавцов, у которых есть много ламп. Вот, например, один из самых больших каталогов - http://minifermer.ru/category_29.html.

Рекомендую обрать внимание на отечественного производителя:
http://ug-servis.su/g5858567-fitolampy-podsvetka-rastenij
Эффективность и качество проверены.

+Цитировать сообщение
entheogen
сообщение 27.6.2015, 19:18
Сообщение #11

Нагваль

отечественный производитель конечно молодец, но с такими ценами конкурировать с китаем невозможно.

+Цитировать сообщение
krestovscki
сообщение 11.4.2016, 8:51
Сообщение #12

Странник

бро, подскажи адресок китайцев. я просто долго шарю уже по просторам паутины, и не могу найти внушающего доверия продавца. буду благодарен

+Цитировать сообщение
dianor
сообщение 12.4.2016, 9:17
Сообщение #13

Просветленный

Цитата(krestovscki @ 11.4.2016, 8:51) *
бро, подскажи адресок китайцев. я просто долго шарю уже по просторам паутины, и не могу найти внушающего доверия продавца. буду благодарен

http://www.ebay.com/itm/800W-COB-Full-Spec...m-/191715018376
Продавец надежный, доставка быстрая на дом EMS, лампа достойная.

+Цитировать сообщение
anish
сообщение 30.1.2017, 2:00
Сообщение #14

Странник

Цитата(entheogen @ 15.3.2012, 22:36) *
получил наконец лед лампу)
потребляемая мощность небольшая, 165+60 диодов - красный и синий спектр, оптимальный для растений)
пока о росте судить сложно, но в целом доволен) относительно недорогая, удобная, не греется, яркая, интенсивного свечения хватает где то на квадрат 1,5х1,5 метра.

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста какую лампу вы приобрели? Мне такая же площадь освещения нужна! Просто я так понял вы ее проверили-работает!? Не хотелось бы тратить деньги на пустышку! Например такая подойдет http://www.svetodiod-global.ru/?page=7867&...7&iid=18874 ?

+Цитировать сообщение
dianor
сообщение 30.1.2017, 9:06
Сообщение #15

Просветленный

Цитата(anish @ 30.1.2017, 2:00) *
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста какую лампу вы приобрели? Мне такая же площадь освещения нужна! Просто я так понял вы ее проверили-работает!? Не хотелось бы тратить деньги на пустышку! Например такая подойдет http://www.svetodiod-global.ru/?page=7867&...7&iid=18874 ?

Слабые очень, ни о чём. Я ссылку дал на ту, что приобрёл. Хорошая лампа, хоть и завышены показатели на странице продавца.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему